0%
Выберите город
Оставить отзыв
Запись на приём
Цена:
Цена:
Информация об услуге
Обратный звонок
+7 (843) 263-10-10 +7 (917) 870-00-26
Call Close

Почему появляется диабет?

Почему появляется диабет ?

Сахарный диабет развивается в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им гормон. Заболевание, если его не контролировать, может привести к повреждению кровеносных сосудов, нервов и организма в целом.

Сахарный диабет первого типа возникает чаще всего из-за генетической предрасположенности или вирусной инфекции, которая приводит к абсолютной недостаточности инсулина, когда у людей этот гормон полностью не вырабатывается. И люди всю жизнь должны вводить инсулин в виде инъекций.

Неправильный и малоподвижный образ жизни, избыточный вес – это основные причины роста больных сахарным диабетом второго типа. У них сохранена какая-то секреция инсулина поджелудочной железой. Люди с диабетом второго типа принимают таблетки или используют комбинированную терапию – например, инсулин в сочетании с лекарственными препаратами.

Основные признаки сахарного диабета – это жажда и частое обильное мочеиспускание. Хотя очень часто сахарный диабет протекает бессимптомно в течение многих лет, то есть существуют какие-то минимальные симптомы, но с ними можно жить, работать, вести обычный образ жизни. Подумаешь, лишний стакан воды выпил. Ничего же не болит. Позднее пациенты приходят к врачу уже с осложнениями диабета, потому что это заболевание своевременно не было диагностировано, и в организме уже произошли какие-то изменения, которые нарушили функцию органов. Бывает, что к эндокринологу пациента направляют специалисты других профилей. Например, человек потерял зрение. Он обратился к врачу, офтальмолог посмотрел его и говорит: «Проблемы со зрением связаны с сахарным диабетом». Или, скажем, человек сдал кровь, прошел медицинское обследование, и доктор случайно выявил повышение сахара крови.

К сожалению, сахарный диабет не излечивается. И всю жизнь придется принимать сахароснижающие препараты и обязательно контролировать свой сахар крови. Кроме того, при диабете следует изменить образ жизни: больше двигаться, соблюдать диету. Голодать, конечно, не надо. Просто немного изменится объем пищи и набор продуктов.,

В основном упор делается на богатые клетчаткой продукты: овощи, в какой-то степени фрукты, белки. Важно ограничивать углеводы с высоким гликемическим индексом, которые очень быстро всасываются в кровь и повышают сахар. То есть, например, капуста – это тоже углевод, но этот углевод всасывается очень медленно и постепенно. А из конфет или бананов углеводы попадают из желудочно-кишечного тракта в кровь и быстро повышают сахар крови.

Сахарный диабет развивается у сладкоежек. Есть ли в этом какая-то доля правды?

Конечно, в этом доля правды есть. Потому что сладкоежки обычно имеют лишний вес, а лишний вес – это жировая ткань, являющаяся гормонально активным органом. Особенно жировая ткань, которая находится в области живота. У людей с большим объемом талии риск заболеть сахарным диабетом выше, чем у людей с нормальной талией. Почему? Потому что жировая ткань выделяет гормоны, которые «работают» против инсулина. Когда эти гормоны выделяются жировой тканью, развивается так называемое явление «инсулинорезистентность», когда инсулин вырабатывается, но не работает в должной мере. И лечение направлено на то, чтобы уменьшить объем выработки инсулина и восстановить чувствительность организма к этому гормону, так как большое количество инсулина способствует отложению жира в организме и повышению аппетита. Получается своеобразный круговорот из-за большой выработки инсулина: чем больше ем, тем больше вес, чем больше вес, тем больше ем.

Рекомендуем каждому пациенту после 40 лет исследовать глюкозу крови независимо от хорошего или плохого самочувствия. К сожалению, диабет развивается бессимптомно, и выявить его можно только при лабораторном исследовании, сдав анализы на глюкозу крови и гликированный гемоглобин.

Анализ крови на гликированный гемоглобин-290 руб

Анализ крови на глюкозу- 95 руб