0%
Выберите город
Оставить отзыв
Запись на приём
Цена:
Цена:
Информация об услуге
Обратный звонок
+7 (843) 263-10-10 +7 (917) 870-00-26
Call Close

Гастрит - симптомы и лечение

Гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка. Эта болезнь является одной из самых распространенных на планете (по исследованиям различных авторов, до 90% всех людей в течение жизни как минимум один заболевали гастритом). Основная опасность гастрита в том, что он может переходить в язвенную болезнь или рак желудка. Именно поэтому каждый человек должен знать признаки гастрита и вовремя обращаться за медицинской помощью.

Сегодня причины, которые могут спровоцировать развитие гастрита, являются достаточно изученными. Helicobacter pylori – наиболее частый виновник развития гастрита. Эта бактерия колонизирует слизистую желудка и 12-перстной кишки и вырабатывает специфические ферменты, которые, с одной стороны, способствуют повышению кислотности желудка, а с другой – приводят к разрушению защиты желудка. В результате кислота начинает разъедать незащищенную слизистую оболочку.

Существуют также и другие причины гастрита:

длительное употребление НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) и больших доз алкоголя;

несбалансированное питание – преобладание в рационе жирных, жареных, копченых, пряных и других блюд, которые раздражают слизистую желудка; аутоиммунные заболевания;

резекция желудка; заболевания ЖКТ; гельминты; наследственная предрасположенность;

длительные стрессы.

Все эти факторы могут действовать как поодиночке, так и комбинироваться между собой. Чем их больше, тем выше риск развития гастрита.

Признаки гастрита

Существует ряд характерных симптомов гастрита. Если вы обнаружите у себя один или несколько из нижеперечисленных признаков, постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу: тяжесть в животе; часто повторяющаяся изжога; неприятный запах изо рта; снижение аппетита; нарушение стула (запор, диарея); вздутие живота; повышенное газообразование (метеоризм).

Одним из самых ярких и заметных симптомов являются боли при гастрите. Так как слизистая оболочка не имеет рецепторов, воспринимающих боль, то неприятные ощущения возникает только тогда, когда поражается мышечный слой желудка. Боли могут быть приступообразные или ноющие, острые или умеренные, в зависимости от объема поражения тканей. Именно наличие болей заставляет пациента обращаться к врачу, но не стоит забывать и про другие симптомы. Следует прислушиваться к своему организму и не игнорировать возможные признаки гастрита.

Существует несколько методов лечения заболеваний желудка. Гастрит можно устранить, если воздействовать непосредственно на причину его появления. Поэтому лечение подбирается индивидуально и может включать несколько методик:

Антихеликобактерная терапия (антибиотики+ингибитор протонной помпы).

Снижение кислотности желудочного сока (ингибитор протонной помпы или блокатор гистаминовых Н2-рецепторов).

Правильное питание (исключение жирной, жареной, острой, пряной, копченой пищи и алкоголя).

Если заболевание возникло по причине аутоиммунного заболевания или глистной инвазии, то назначается соответствующее лечение.

Если гастрит развился по причине отравления, то назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.

Лечение гастрита, который протекает в острой форме, не занимает много времени, если обращаться к специалисту в самом начале заболевания. Если же гастрит перешел в хроническую форму, то лечение будет более продолжительным, и курс необходимо будет повторить.

Все подробности по тел.8(917)870-00-44