0%
Выберите город
Оставить отзыв
Запись на приём
Цена:
Цена:
Информация об услуге
Обратный звонок
+7 (843) 263-10-10 +7 (917) 870-00-26
Call Close

Что такое Helicobacter pylori?

Что такое Helicobacter pylori?
Это бактерия поражающая пилорический отдел желудка и двенадцатиперстную кишку. Распространённость этой инфекции очень широка, почти 50% населения земли инфицированы бактерией Helicobacter pylori (хеликобактер пилори, хеликобактерная инфекция, хеликобактерез). Каким образом происходит заражение хеликобактерной инфекцией?
На сегодняшний день, считается, что основным путем заражения является фекально-оральный путь, т.е. через загрязненную воду, продукты питания, при несоблюдении правил гигиены.

Несмотря на то, что хеликобактер пилори выявлена в слюне и зубном налете, убедительных данных за орально-оральный путь передачи (например, через поцелуи, личные вещи и проч.) не получено.

В ряде исследований демонстрировалась наследственная предрасположенность к хеликобактреной инфекции, но, все же, считается, что наследственный фактор не является доказанным.

Так же бактерии выявлены в слюне и желудке кошек и овец, но роль животных в путях передачи инфекции до сих пор не известна.

Как выявляется хеликобактер?
Есть несколько тестов, которые позволяют выявить инфицированы Вы хеликобактером или нет:

Анализ крови. Важно понимать, что анализ крови демонстрирует лишь то, что пациент встречался с хеликобактерной инфекцией и не может ответить на вопрос о том, есть ли заболевание на данный момент времени.
Анализ кала на антиген к хеликобактер пилори
Биопсия